Новый омбудсмен не знает, куда подевался старый

Омбудсмен Валерия Лутковская не имеет информации о месте нахождения экс-уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

Об этом В.Лутковская сообщила журналистам на пресс-конференции, - сообщает УНИАН.

«Я не знаю. У меня нет такой информации», - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

В.Лутковская заявила, что у нее также нет полномочий отслеживать подобные вещи.

«Сбор информации о личности в данном случае будет незаконным», - добавила она.

Кроме того, В.Лутковская заявила, что обыска в офисе омбудсмена не было. Она отметила, что экс-омбудсмен обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины, которое, по словам В.Лутковской, подкрепили фотографиями и экспертными выводами двух людей, работающими в секретариате омбудсмена.

«Соответственно с ними была беседа добровольно со стороны прокуратуры, чтобы узнать, что это за экспертные выводы», - сказала В.Лутковская. Она добавила, что больше никаких следственных действий, к которым относится обыск в офисе омбудсмена, не проводилось.

Как сообщалось, 15 мая первый заместитель лидера фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев заявил, что бывший омбудсмен Н.Карпачева находится за пределами Украины из-за давления Генеральной прокуратуры.

«По моей информации, она сейчас не имеет возможности проводить свою активную деятельность, и фактически не имеет возможности сегодня даже присутствовать в Украине из-за прямого давления Генеральной прокуратуры Украины», - сказал он и добавил, что представители оппозиции сообщили об этом докладчику Мониторингового комитета ПАСЕ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи