Деловые круги ФРГ недовольны жесткими высказываниями Меркель в адрес Украины

Деловые круги Германии, в частности члены Восточного комитета германской экономики, недовольны резкими высказываниями канцлера Ангелы Меркель в адрес Украины. Об этом пишет «Главред».

Ранее сообщалось, что 10 мая в связи со скандалом вокруг Юлии Тимошенко она заявила, что "в Украине и Белоруссии граждане страдают от диктатуры и репрессий".

Представители крупного бизнеса Германии на условии анонимности прокомментировали, что считают такие заявления "несоразмерной реакцией на украинские проблемы", вызванной скорее нарастающей тревогой руководства Христианско-демократического союза из-за череды поражений на выборах в парламенты земель.

Очередным ударом по позициям ХДС стало поражение на прошедших в минувшее воскресенье выборах в парламент крупнейшей в Германии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель показал здесь наихудший за всю историю результат, набрав 26,3%. Главный же соперник - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 39,1% голосов.

Представители делового сообщества Германии выступают против предвыборной риторики в адрес Украины, в экономике которой ФРГ занимает второе место среди стран-инвесторов. Только за минувший год инвестиции в украинскую экономику достигли 8 миллиардов долларов. На днях стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWE, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа, что станет первым шагом Украины к закупкам российского газа в Европе. Особый интерес у немецких предпринимателей вызывает вопрос о подключении Германии к планам по созданию международного газотранспортного консорциума. Такие известные промышленные гиганты Германии, как RWE, Ferrostaal AG, , Siemens AG готовы предоставить свои технологии для модернизации украинской ГТС, а Deutsche Bank берется за финансирование этих работ.

Для немцев участие в модернизации украинской ГТС – это многомиллионные прибыли, тысячи новых рабочих мест, а главное - гарантия бесперебойного снабжения газом промышленности и населения. В такой ситуации заявления канцлера Германии по Украине не совсем то, чего ждут от политика немецкие деловые круги.

Особое раздражение последних вызвали и крайне неудачные заявления председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, который "посоветовал" премьер-министру Украины не приезжать в Брюссель 15 мая на заседание Совета по сотрудничеству "Украина-ЕС" из-за скандала вокруг Юлии Тимошенко.

Обеспокоенная бизнес-элита Германии настояла на вмешательстве Ангелы Меркель с целью дезавуирования излишне эмоционального заявления брюссельского политика. В итоге ван Ромпею пришлось давать задний ход: мол, его не правильно поняли. А руководство ЕС подтвердило: украинского премьера ждут не только руководители Еврокомиссии (еврокомиссар по внешним связям Кэтрин Эштон), но и руководство Европарламента (председатель Мартин Шульц). А по инициативе еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера пройдет встреча с представителями немецких корпораций, заинтересованных в работе по модернизации украинской ГТС. Немецкие промышленники понимают: для подключения к таким масштабным проектам нужны стабильные и ровные отношения между двумя странами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи