Треть украинцев не рады Евро-2012 – исследование

Треть украинцев критично относятся к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом свидетельствуют результаты восьмой волны мониторинга международного исследовательского «DW-Trend» агентства ИФАК.

Как показало исследование, половина населения Украины (50%) рады предстоящему Чемпионату Европы по футболу. При этом доля тех, кто критично относится к проведению Евро-2012 в Украине, составляет треть населения (32%).

«Следует отметить, что на западе и в центре страны доля тех, кто рад Евро-2012, выше, чем на востоке и юге (запад и центр – 60%, восток и юг – 44%)», - говорится в сообщении агентства.

Разделись и мнения украинцев относительно влияния Евро-2012 на имидж нашей страны в Европе. Так, 39% отметили, что Евро-2012 улучшит имидж Украины в Европе, 31% придерживается противоположного мнения, а 19% считают, что проведение Евро-2012 никак не повлияет на имидж страны.

В числе факторов, которые наиболее позитивно скажутся на имидже Украины во время проведения Чемпионата Европы по футболу, украинцы указали новые стадионы и аэропорты (49%), гостеприимство и жизнерадостность украинцев (30%), исторические и культурные достопримечательности Украины (29%), а также украинскую кухню (28%).

При этом жители востока и юга в большей мере относят гостеприимство, жизнерадостность украинцев и украинскую кухню к позитивным факторам влияния на имидж Украины, чем жители запада и центра (восток и юг – 32% и 32% соответственно, запад и центр – 26% и 22 % соответственно).

Исследование проводилось с 20 апреля по 3 мая. Было опрошено по 1000 респондентов в Украине. Исследование охватило жителей городов с населением с численностью более 50 тысяч жителей. Ошибка выборки составляет 3,2%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи