Немецкому доктору трудно лечить Тимошенко. Она не может расслабиться из-за видеонаблюдения

Врач из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс, который непосредственно курирует лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, считает необходимым проверить, имеет ли смысл дальнейшее лечение его пациентки. Такое мнение он высказал на брифинге во вторник возле ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове, - передает "Интерфакс Украина".

"Она закончила голодовку. В отношении питания есть определенный прогресс. С другой стороны, в настоящее время в связи со сложившимися обстоятельствами постоянного наблюдения лечение стало проблематичным, потому что достаточно сложно построить отношения между врачом и пациентом. Нельзя остаться один на один с пациентом", -сказал Л.Хармс.

Он подчеркнул: "Ситуация стала проблематичной после того, как в последние дни конфиденциальные планы лечения выплыли в прессе. Ситуация, которая в большинстве стран невозможна. Поэтому доверие, которого мы достигли, было существенно ухудшено. Возникла ситуация, в которой целесообразно проверить, имеет ли смысл продолжение лечения".

Доктор пояснил, что терапия эффективна в том случае, когда пациент расслаблен.

"Если на нее в помещении направлены камеры и никогда не знаешь, кто сидит за монитором и в помещении ты не один, это, конечно не та ситуация, в которой ты можешь расслабиться. Доверие к властям не было изначально и публикации ухудшили это", – подчеркнул доктор Хармс.

По его словам, возможность продолжения лечения Ю.Тимошенко зависит не только от него, но и от экс-премьера.

"Она, естественно, взволнована, эта стрессовая реакция не дает положительного эффекта. Мы ждем, когда пройдет стресс. И все зависит от того, захочет ли госпожа Тимошенко продолжать лечение", - отметил немецкий врач.

На вопрос, как долго он готов ждать решения Ю.Тимошенко, он сказал: "У меня много терпения".

Врач отказался отвечать на вопрос, с кем ему тяжелее работать – с экс-премьером или сотрудниками пенитенциарной службы. В то же время, отвечая на вопрос, ощущал ли он давление на себе со стороны пенитенциарной службы, Л.Хармс отметил: "Закон тюрьмы действуют, и мне сложно чувствовать себя свободным".

Отвечая на вопрос, считает ли он целесообразным проведение встречи Ю.Тимошенко с представителями ПАСЕ с учетом нынешнего состояния здоровья экс-премьера, доктор Л.Хармс сказал, что не отменял бы это общение: "Я не отменял бы эту встречу. Она важна для нее".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи