«Европейские друзья» Партии регионов хотят разорвать сотрудничество с «регионалами»

Председатель фракции социал-демократов в Европарламенте (ЕП) Ганнес Свобода хочет разорвать сотрудничество с Партией регионов (ПР), если в Украине не прекратятся преследования оппозиционных политиков. Об этом политик сообщил в интервью Deutsche Welle, - пишет РБК.

Комментируя уровень сотрудничества с Партией регионов на основе меморандума 2010 г. представителей Прогрессивного альянса социал-демократов в Европарламенте, Свобода отметил:

"Мы осознавали риски, связанные с подписанием этого соглашения. Но тогда нашу инициативу поддерживало много людей, в том числе послы многих стран, которые на тот момент работали в Украине. Думаю, попробовать стоило. Но до сих пор я не видел существенной готовности украинской стороны прислушиваться к нашим замечаниям и предложениям. Де-факто, это соглашение заморожено. Если в течение следующих месяцев не произойдет радикальных изменений в Украине, я выступаю за расторжение настоящего соглашения... Я напишу письмо Партии регионов, в котором дам понять, что сотрудничество было слишком односторонним: мы делали предложения, которые Партия регионов не принимала. Уже в эту среду у меня будет встреча с премьер-министром (Николаем) Азаровым. Я дам ему понять, что мы не готовы компрометировать себя действующим соглашением, которое может быть использовано Партией регионов как косвенная поддержка. Эта поддержка может касаться лишь демократизации страны и обеспечения верховенства права".

Свобода добавил, что "правосудие должно быть открытым и прозрачным. Речь идет также о готовности украинского руководства ограничить влияние олигархов и запустить процесс демократических преобразований".

Он подчеркнул, что диалог с украинской властью прерывать нельзя, а также добавил, что экономические отношения Украины с ЕС будут продолжаться.

"Мы уже не раз пытались достичь с помощью экономического сотрудничества изменений в странах, которые были и значительно менее демократическими, чем нынешняя Украина. Мы не хотим отталкивать Украину к еще более авторитарным странам, мы хотим оставаться стратегическими партнерами. Но Украина должна определиться, хочет ли она привилегированного партнерства или просто экономических отношений", - сообщил Свобода.

Комментируя возможный бойкот европейскими политиками Евро-2012, Свобода отметил, что является важным, чтобы чемпионат состоялся. "Но присутствие европейских политиков на матчах в Украине нужно исключить", - сказал евродепутат.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров 15-16 мая должен посетить Брюссель, чтобы встретиться с руководством Еврокомиссии и депутатами Европарламента.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи