Посол США не видел свидетельств, которые бы связывали Тимошенко с убийством Щербаня

Посол США в Украине Джон Теффт не видел каких-либо свидетельств, которые бы связывали экс-премьер-министра Юлию Тимошенко с убийством народного депутата, бизнесмена Евгения Щербаня. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

Комментируя дело об убийстве депутата Евгения Щербаня и письмо в посольство сына погибшего - Руслана Щербаня, Теффт сказал: "Еще до того, как я получил письмо, мы рассматривали некоторые предположения и обвинения, которые звучали в связи с этим. Мы не видели каких-либо свидетельств, которые бы связывали госпожу Тимошенко с убийством Евгения Щербаня".

Он также сообщил, что экс-премьер Павел Лазаренко, который отбывает наказание в американской тюрьме, отказался давать показания по делам возбужденных против Юлии Тимошенко.

"Что касается господина Лазаренко, то мы не имеем способов заставить его согласиться давать показания представителю украинской Генпрокуратуры. Насколько я знаю, он отказал в такой встрече", - отметил Джон Теффт .

"И, по нашему закону, мы не имеем никакого инструментария, чтобы изменить его позицию", - добавил посол.

"Расследованием дел, связанных в конечном итоге с делом Лазаренко, занималось Министерство юстиции США и ФБР. Мне надо спрашивать их о наличии такой информации. Но пока по той информации, что имеется, не было ничего о ее причастности к убийству Щербаня", - подытожил он.

В октябре 2011 года первый замгенпрокурора Ринат Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура намерена допросить экс-премьера Павла Лазаренко в деле по долгам "Единых энергетических систем" Юлии Тимошенко.

Сын Щербаня Руслан написал письмо Теффту о причастности Лазаренко и Юлии Тимошенко к убийству его отца.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи