НУНС требует вмешательства высших должностных лиц государства и Генпрокуратуры в аферу с газом

Ситуация, сложившаяся в газовой сфере, прямо угрожает национальной безопасности Украины и требует немедленного вмешательства высших должностных лиц государства, Генеральной прокуратуры и должна стать первоочередным предметом рассмотрения новой Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении члена блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тараса Стецькива, сообщает "УНИАН".

Т. Стецькив назвал «последней аферой» правительства Януковича «так называемые договоренности, достигнутые … 9 октября в Москве о погашении газового долга перед РАО «Газпром».

По его словам, таким образом, «по сути, была завершена многоходовая комбинация, цель которой - поставить зимой на колени украинскую экономику в вопросе газообеспечения, создать непреодолимые трудности для будущего демократического правительства в топливной сфере, существенно подорвать международный имидж Украины по энергетическим вопросам».

По мнению Т.Стецькива, первым этапом «этой аферы», которая разрабатывалась руководством Минтопэнерго, стали «бравые рапорты чиновников летом 2007 года о закачке в украинские подземные хранилища рекордного (около 32 млрд. куб. м) количества газа на зимний период».

Он подчеркнул, что «при этом правительство и его топливный министр сознательно замалчивали, что львиная доля этого газа принадлежит не украинским или полуукраинским газотрейдерам». По его словам, теперь становится понятно, что газа, принадлежащего НАК «Нафтогаз» в хранилищах практически нет.

Как заявляет Т.Стецькив, вторым этапом «аферы» стало объявление, сделанное РАО «Газпром» 3 октября этого года, о наличии украинского долга в размере 1,3 млрд. дол., а затем - 2 млрд. дол.

«Та скорость и спешка, с которыми украинское правительство признало этот долг, ярко свидетельствует, что ему было прекрасно известно о накоплении и существовании такого долга, но правительство скрывало этот факт от общества, что является преступлением», -

говорится в заявлении.

Т.Стецькив отмечает, что и до сих пор политикум и общество не получили ответа, откуда взялся этот долг, какова его структура, кто несет ответственность за такое ведение хозяйства.

По его словам, «третьим и главным этапом оказались так называемые договоренности о погашении «долга», который будет отдан газом, хранившемся в украинских подземных газовых хранилищах.

Т.Стецькив считает, что благодаря ряду «нехитрых комбинаций российский газовый монополист сконцентрирует в украинских ПГХ действительно рекордное количество своего газа и сможет диктовать цену украинским потребителям».

Как отметил член НУ-НС, в такой ситуации, если украинские государственные монополии НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» не погасят свою задолженность перед «УкрГазЭнерго», может реально возникнуть вопрос о признании их банкротами и передаче имущества за долги. Т. Стецькив уверен, что это приведет к тому, что зимой Украина, не имея собственного газа в ПГХ, будет вынуждена покупать его у «Газпрома» на его условиях.

«Резко возрастает опасность потери за долги газотранспортной системы Украины, перехода под фактическое управление “Газпрома” подземных хранилищ газа», - говорится в заявлении.

Член НУ-НС отмечает, что таким образом в канун формирования нового украинского правительства, которое намерено ликвидировать газовые махинации, «Газпром» страхует себя от устранения с рынка «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», перебирая на себя их активы».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи