Партия регионов отказывается от должностей в правительстве Тимошенко

Партия регионов отказывается принять предложение о предоставлении ей ряда руководящих должностей в парламенте и органах исполнительной власти, сделанного Юлией Тимошенко после круглого стола с участием президента, пишет КоммерсантЪ-Украина".

«Юлия Владимировна преувеличивает свой статус, когда делает нам такие предложения. Обсуждать формат сотрудничества оппозиции и коалиции можно только после их создания. Партия регионов не может считаться оппозицией, поскольку она набрала наибольшее число голосов и сейчас прилагает все усилия для формирования коалиции. Возможно, Юлии Тимошенко придется самой реализовывать свои предложения в качестве оппозиционера»,– заявил кандидат в народные депутаты от ПР Юрий Мирошниченко.

Но даже если Партия регионов и уйдет в оппозицию, «регионалы» не намерены принимать предложение лидера БЮТ. «Оно, мягко говоря, глупое. Каким образом заместитель министра или председателя областной госадминистрации сможет контролировать министерство или облгосадминистрацию?» – недоумевает кандидат в народные депутаты Василий Хара. По его словам, оппозиция не должна входить в исполнительную власть. «Иначе придется взять на себя ответственность за упущения власти»,– отмечает господин Хара. Это мнение разделяет его коллега Михаил Чечетов: «Нет смысла взваливать на себя ответственность за провалы «оранжевой» коалиции».

Предложение госпожи Тимошенко вызвало некоторое замешательство и в НУНС. В частности, кандидат в народные депутаты Тарас Стецькив полагает, что слова лидера БЮТ «необходимо откорректировать». «Интегрировать заместителя министра от оппозиции в исполнительную власть – значит породить конфликт между ним и министром от власти»,– считает господин Стецькив. По его мнению, предложение Юлии Тимошенко следует понимать как введение в каждом министерстве должности представителя от оппозиции, имеющего статус теневого министра. «Он сможет принимать участие в заседаниях коллегии министерства и обладать доступом к информации обо всех решениях, принимаемых в рамках министерства. Вице-премьер будет выступать в роли теневого премьер-министра»,– объяснил Тарас Стецькив.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи