Второй Универсал? Ющенко нравится, что парламентская коалиция договорится с оппозицией

Президент Украины Виктор Ющенко разделяет предложения об эффективном взаимодействии парламентской коалиции и оппозиции и создания полноценных демократических условий для деятельности оппозиции. Об этом говорится в заявлении главы государства, распространенном сегодня пресс-службой Президента, сообщает "Интерфакс-Украина".

В.Ющенко отметил, что по предварительным оценкам ЦИК и национальных и международных наблюдателей, парламентские выборы в Украине прошли законно и демократично.

"Теперь необходимо оперативно осуществить подготовку к началу работы Верховной Рады 6-го созыва, на основе согласования политических позиций сформировать коалицию депутатских фракций и гарантировать все надлежащие условия для конструктивной деятельности парламентской оппозиции", - подчеркнул он.

В.Ющенко выразил удовлетворение, что его позиция была с пониманием воспринята и поддержана ключевыми участниками встречи президента с лидерами прошедших в парламент политических сил. "Для осуществления необходимых консультаций отведено 5 дней", - отметил он.

"На основе заявлений участников встречи с удовлетворением отмечаю, что предложения президента, которые касаются принятия нового закона о Кабинете министров, обеспечения единого руководства силовыми и правоохранительными органами со стороны главы государства, отмены депутатской неприкосновенности и привилегий, осуществления первоочередных шагов в сфере экономических реформ, борьбы с коррупцией и судебной реформы, а также подготовки новой редакции Конституции, получили политическую поддержку. Рассматриваю это как основу для конструктивной и продуктивной работы нового парламента", - говорится в заявлении.

В.Ющенко ожидает, что высказанные на встрече политические позиции будут "неотложно подкреплены соответствующими договоренностями".

"Призываю всех участников переговоров к ответственности и конструктивному диалогу", - подчеркнул Президент.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи