Ющенко хочет "оранжевую" коалицию с очень голубым парламентом

Наиболее оптимальным раскладом сил, по мнению Виктора Ющенко, станет формирование парламентской коалиции БЮТ и «Нашей Украины — Народной самообороны» (НУНСО) с активным привлечением Партии регионов (ПР) к власти на парламентском уровне, сообщает источник "Экономических известий"

По словам источника в секретариате президента, эта идея внушена главе государства одной из групп влияния: «Но это не значит, что другие группы не продолжают борьбу за мнение президента»

Источник сказал, что глава государства, имеющий опыт подписания Универсала, не будет довольствоваться одними автографами. «Он пытается другими узами связать оппозицию и большинство, предоставив меньшинству некоторые реальные рычаги власти. Платой за это станет совместная ответственность большинства и оппозиции. Пока в Украине нет реально функционирующей системы сдержек и противовесов, это — единственный возможный путь,— убежден источник. — Сейчас речь идет даже о том, чтобы предоставить ПР несколько министерских постов, но такая идея абсурдна сама по себе. Но регионалам, если они согласятся пребывать в оппозиции, можно отдать кресло спикера и несколько ключевых парламентских комитетов. За что они должны, по крайней мере, конструктивно работать в плане принятия, в частности, изменений в Конституции, новой редакции закона о Кабмине, законов об оппозиции, местных госадминистрациях, императивном мандате».

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи