НУНС и БЮТ поделили портфели

Лидеры блоков «Наша Украина–Народная самооборона»(НУНС) и Блок Юлии Тимошенко обсудили распределение должностей в правительстве, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Пятого октября по поручению Президента Виктора Ющенко лидеры блоков НУНС и БЮТ начали официальные консультации относительно создания парламентского большинства. Предполагалось, что в ходе переговоров будет утвержден текст меморандума о сотрудничестве, а также распределены сферы влияния НУНС и БЮТ в Кабмине. Однако после завершения пятичасовых переговоров стороны ничего не сообщили об итогах встречи.

Согласно официальной информации, консультации проходили в формате «три на три»: со стороны БЮТ присутствовали Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Иосиф Винский, НУНС представляли Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко и Борис Тарасюк. Между тем, по информации «Коммерсанта», на переговорах присутствовали также министр обороны Анатолий Гриценко и первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюнык.

В ходе проведения консультаций политики согласовывали текст меморандума о сотрудничестве в Верховной раде VI созыва. «Речь идет о политическом документе, он будет иметь декларативный характер»,– рассказал кандидат в депутаты от НУНС Давид Жвания, не участвовавший во встрече. По случайному стечению обстоятельств он оказался в гостинице Hyatt, где проходили переговоры, и знал об их содержании. При этом Д. Жвания отметил, что «основной документ», регламентирующий отношения между фракциями БЮТ и НУНС, стороны намерены подписать после принятия депутатами присяги. В пятницу, как сообщил Давид Жвания, стороны еще раз обсудили по пунктам текст соглашения, подписанного БЮТ и «Нашей Украиной»в феврале этого года. «Особых изменений в тексте не будет, в основном будут внесены технические правки – например, название «Наша Украина» везде нужно будет исправить на «Наша Украина–Народная самооборона»,– рассказал Д. Жвания.

Между тем, по информации издания, главным вопросом консультаций между БЮТ и НУНС стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. Именно в пятницу сторонами обсуждалось распределение «сфер влияния». В частности, была достигнута договоренность о том, что БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго.

«Мы считаем, что это естественно – премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, поэтому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло»,– сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к участникам переговоров. Предположительно, БЮТ достанется также Минпромполитики и Минуглепром.

Пропрезидентскому блоку достанется социально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей природной среды, Минобразования, Минкультуры, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Помимо этого НУНС получает МВД. По схеме распределения постов все руководящие должности, полученные НУНС, будут разделены между тремя субъектами блока: партией «Народный союз «Наша Украина», блоками «Народная самооборона» и «Украинская правыця». Кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и НУНС будут обсуждать самостоятельно. Впрочем, по словам представителей обеих сил, в случае выдвижения спорных кандидатур стороны будут иметь право вето.

Что касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то Владимиру Литвину предлагается два варианта. В случае вхождения его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах.

«Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований – такой вариант тоже обсуждается,– он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров»,– рассказал «Коммерсанту» источник в руководстве НУНС.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи