Учителя харьковских школ отдают за референдум Януковича паспортные данные родителей своих учени

Руководители и сотрудники некоторых харьковских школ используют паспортные данные учителей и родителей, учащихся для сбора подписей в поддержку референдума, инициированного Партией регионов. Об этом заявила секретарь директора одной из харьковских общеобразовательных школ, пишет "Украинская правда" со ссылкой на

КоммерсантЪ-Украина".

По ее словам, директор школы и завучи самостоятельно заполняют подписные листы в поддержку референдума, используя данные из личных дел учителей.

Преподаватели этой школы также не исключают, что такое вполне возможно.

"Прецеденты были. В прошлом году я лично видела список тех, кто якобы выступал против референдума по отставке мэра. Там были мои паспортные данные, а я их не давала", – рассказала одна из учителей.

В то же время родители учащихся других школ утверждают, что учителя агитируют их участвовать в референдуме.

По словам родителей учеников харьковской гимназии №14, классный руководитель попросила их принести на родительское собрание паспорт.

"Мы только на собрании узнали, зачем это нужно. Она сказала, что очень просит поставить подпись в поддержку референдума. А говорили, что школу использовать не будут", – рассказал отец одного третьеклассника.

В то же время исполняющая обязанности директора гимназии №14 Лидия Зерний заявила, что родителей просили принести в гимназию свои паспорта, "чтобы заполнить анкеты для получения аттестата".

"Это касается учеников девятых и одиннадцатых классов, у которых нет паспорта", –сказала она, пояснив, что паспортные данные родителей необходимы для того, чтобы "не исказить фамилию ребенка" в аттестате.

В свою очередь в самой Партии регионов, а также в городском управлении образования информацию об использовании паспортных данных учителей и родителей учащихся для сбора подписей в поддержку референдума категорически отрицают.

Как известно, сбор подписей в пользу проведения всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов, начался 7 сентября.

На референдум предполагается вынести три вопроса: о статусе русского языка, о выборности председателей районных и областных госадминистраций и о внеблоковом статусе Украины.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи