Выборы, Тимошенко и министры. Бельгия напоминает Украине о предпосылках

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс призвал украинскую власть доказать свои намерения присоединить страну к сообществу демократических государств, и это должно состояться уже в ближайшее время.

Рейндерс рассказал, когда Бельгия поддержит ассоциацию с Украиной.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел страны, текст которой передан агентству УНИАН.

“Уважение к верховенству права и европейским фундаментальным ценностям, а также честные и демократические выборы, являются для Бельгии необходимыми предпосылками для подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной”, - отмечается в заявлении.

По словам бельгийского министра, это необходимо, в том числе для подписания соглашения об ассоциации с Украиной и последующего усиления сотрудничества между ЕС и Киевом.

В документе отмечается, что Д.Рейндерс обеспокоен ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

“Ее решение начать голодовку после жалоб на плохое физическое отношение демонстрирует серьезное ухудшение ее ситуации”, - сказано в заявлении.

Д.Рейндерс призвал правительство и украинскую власть уважать права Ю.Тимошенко и прежде всего право на получение адекватной медицинской помощи, а также право на посещение.

“Это касается Ю.Тимошенко, а также других заключенных, в том числе членов ее бывшего правительства”, - сказано в заявлении Министерства иностранных дел Бельгии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи