Президент Чехии не поедет на саммит в Украину из-за Тимошенко. Он не одинок

Президент Чехии Вацлав Клаус отменил свое участие в саммите президентов стран Центральной Европы, который состоится в середине мая в Крыму.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Радио «Свобода».

Представитель президента Чехии заявил, что решение связано с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее стало известно, что на крымский саммит не приедут президенты Германии, Австрии и Словении.

Кроме того, министр окружающей среды Германии Норберт Реттген заявил немецкому изданию Bild, что "диктатуре" в Украине нельзя дать возможности получить поддержку своего имиджа благодаря июньскому чемпионату Евро-2012.

По его словам, "визиты президентов или премьер-министров (в Украину) должны быть исключены в нынешних обстоятельствах".

Министр также призвал власти Украины "немедленно освободить" Тимошенко.

Слова Реттген подтвердила в воскресенье его пресс-секретарь Юлика Лендвай агентству Associated Press.

Как пишет агентство, это, видимо, первый прямой призыв европейского чиновника уровня министра бойкотировать украинскую часть чемпионата Европы по футболу.

В пятницу министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих заявил в интервью этому агентству, что в нынешних обстоятельствах бойкот матчей чемпионата в Украине главными чиновниками вполне возможен, но не стал прямо призывать к этому.

Министр окружающей среды в Германии не имеет слова в определении внешней политики, но Норберт Реттген является союзником канцлера Ангелы Меркель, которая сама критически оценивает отношение Киева к делу Тимошенко.

Другое немецкое издание Der Spiegel сообщило, что Меркель размышляет над политическим бойкотом Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

"Если оппозиционного политика Юлию Тимошенко, которая находится за решеткой, не освободят до начала Евро-2012, Меркель будет рекомендовать министрам своего правительства не ехать на матчи в Украину", - отмечает издание.

МИД Украины предположил, что бойкот со стороны немцев может быть связан с их желанием отобрать у Украины право на проведение Евро-2012.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи