Янукович предлагает назначать судей в Верховной Раде без обсуждения

Президент Украины Виктор Янукович предлагает ограничить Верховную Раду в правах, связанных с влиянием на судей при их избрании бессрочно. Соответствующий законопроект о внесении изменений к некоторым законодательным актам в отношении усиления гарантий независимости судей внес Янукович в субботу в парламент, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как отметил советник президента - руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов на брифинге в субботу, глава государства предлагает внести изменения в закон о судоустройстве и в закон о регламенте Верховной Рады.

"Президент Украины предложил внести изменения, которыми ограничит народных депутатов Украины в вопросах, связанных со влиянием на судей при избрании их в парламенте. Глава государства исходит из того, что, фактически, парламент, как и президент, имеет церемониальную функцию, то есть функцию фиксации назначения судей без какого-либо влияния", - цитирует информагентство А. Портнова.

По его словам, в связи с этим предлагается назначать судей в парламенте без обсуждения.

Кроме того, президент предлагает ограничить в правах прокуроров-членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) во влиянии на судей.

"Предусматривается, что прокуроры, которые входят в состав ВСЮ, будут ограничены в своих определенных правах. Закон предлагает, что по обращению Генпрокуратуры, проверка каких-либо сведений в отношении суда не сможет осуществляться и даже инициироваться прокурорами до тех пор, пока судебное решение не дойдет до самой высшей судебной инстанции", - сказал он.

Портнов также сообщил, что должен быть изменен принцип формирования ВСЮ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

В то же время, по его словам, данную норму можно изменить путем внесения изменений в Конституцию.

"Большинство состава ВСЮ должно формироваться исключительно за счет судей. Эту норму можно изменить Конституцией, конституционный процесс сейчас продолжается. Но все, что можно было изменить законами для усиления гарантий независимости судей, будет предложено в законопроекте, который сегодня президент Украины внес в парламент", - подчеркнул он.

В январе нынешнего года Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе указала на падение доверия к судам в Украине из-за судебных процессов в отношении бывших высших чиновников, в том числе экс-премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко, в 2011 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи