Азаров пойдет против требований МВФ и Всемирного банка по росту цены на газ для украинцев

Кабинет министров не будет выполнять требования Международного валютного фонда и Всемирного банка о повышении тарифов на газ для украинцев, чтобы не было кризиса.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, - сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Фонд прекрасно понимает, что в условиях, когда мировая экономика находится в такой неустойчивой стадии, требовать от Украины, чтобы она еще больше затянула пояса и тем самым создала у себя в стране кризисные явления, нельзя. Такое понимание у МВФ", - сказал он.

По словам главы правительства, говорить о тарифах можно только после того, как будет проведена модернизация жилищно-коммунального комплекса, пересмотрена цена на российский газ и увеличена добыча собственного газа.

"Если МВФ согласится с нашими подходами, значит, программа будет продолжаться, если нет, то будем смотреть на жизнь оптимистично и продолжать сотрудничество", - подытожил Азаров.

Подорожание газа для населения является одним из главных условий МВФ, выполнение которого позволит продолжить программу кредитования. Позицию Фонда поддержал и Всемирный банк, который также призвал Украину повысить тарифы на газ для населения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи