Черномырдин поставил российско-украинским отношениям "твердую тройку"

Посол России в Украине Виктор Черномырдин оценивает российско-украинские отношения на "твердую троечку" по пятибалльной шкале. Об этом посол заявил в интервью журналу "Профиль", сообщает "УНИАН".

Черномырдин не доволен уровнем присутствия российского бизнеса в Украине.

"Он довольно низкий. Мы стоим где-то на седьмом месте среди всех инвесторов в украинскую экономику - это абсолютно нас не украшает, и меня удивляет. Ведь как никто другой мы, россияне, адаптированы к такой ситуации, так как сами через это прошли. У нас есть огромные возможности: сейчас в России компании работают стабильно, уверенно, спокойно", - заявил посол.

По его мнению, россияне так "вяло" ведут себя относительно Украины, из-за того, что не знают с кем решать эти проблемы.

"Здесь тоже должна быть адекватная оценка - как развернуть эти отношения, если украинская сторона перманентно находится в выборах? Но я абсолютно уверен - все станет на свои места", - сказал посол.

Черномырдин также назвал среди преград то, что в Украине не очень хотят присутствия российского бизнеса.

"Я не руководствуюсь какими-то предположениями: мы это видим, читаем в прессе. Здесь хотят к инвестициям прилепить лицо. Какое это имеет отношение к экономике? Чем больше идут инвестиции, тем лучше развивается государство, и решаются проблемы в стране. Все мировые государства работают на то, чтобы сделать себя привлекательным, а здесь все наизнанку. Такая ситуация многое усложняет", - заявил посол.

"Поэтому надо понимать, что при политической нестабильности инвестор ведет себя очень осторожно. И ждать, чтобы пошел широкий поток – не стоит. Этого никогда не будет при нестабильной ситуации. Правильно говорят - деньги любят тишину", - сказал Черномырдин.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи