СБУ просит ГПУ возбудить против Рудьковского уголовное дело. За шутку про террористический акт

Следователи Службы безопасности Украины готовят представление в Генеральную прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела против министра транспорта и связи Николая Рудьковского за дачу заведомо неправдивой информации о терактах, сообщает "ОБКОМ"

.

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

«Сейчас решается этот вопрос, следователи СБУ готовят представление в Генеральную прокуратуру по 259 статье (Уголовного кодекса) за дачу заведомо неправдивой информации (в отношении Рудьковского)», - сказал Остапенко.

По ее словам, по этой статье Рудьковскому может грозить до 7 лет лишения свободы.

Она также сказала, что на запрос СБУ предоставить информацию о терактах на железной дороге Рудьковский отказался это делать, сославшись на то, что владеет информацией, которую прочитал в статье в Интернете.

По словам Остапенко, СБУ проанализировала данную статью о терактах и установила, что она была написана по заказу за 1 800 долларов.

Она также сообщила, что СБУ проверяет причастность должностных лиц Минтранссвязи к написанию и размещению этой статьи в Интернете.

Он также сообщила, что Рудьковский будет отвечать за свои действия в суде.

Ранее СБУ направила к Рудьковскому оперативно-следственную группу для получения разъяснений относительно распространенной им информации о подготовке теракта.

По сообщению СБУ, Рудьковский уклоняется от встреч с правоохранительными органами, и так и не предоставил информацию, подтверждающую его заявление о подготовке теракта, в связи с чем СБУ и создала оперативно-следственную группу.

СБУ также вызвала Рудьковского на внеочередное заседание межведомственной координационной комиссии Антитеррористического центра при СБУ для предоставления разъяснений по сути.

СБУ требует от Рудьковского предоставить подтверждающую его заявление информацию о подготовке теракта.

Ранее СМИ распространили информацию со ссылкой на заявление Рудьковского в эфире телекомпании «5-й канал» о том, что Секретариат Президента готовит масштабный теракт.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи