Ющенко недоволен, что Янукович пренебрегает его социальными программами и снова влазит в долги

В проекте Госбюджета на 2008 год Кабинет министров продемонстрировал пренебрежение социальной составляющей. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам во время рабочей поездки на Закарпатье, сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Я думаю, что правительство и те, кто работал над проектом бюджета, продемонстрировали свое пренебрежение к социальным приоритетам, к определенным группам общества, которые нуждаются в реализации ряда конкретных социальных программ в 2008 году", – сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что будет настаивать на учете в проекте главного финансового документа страны его социальных инициатив.

По его словам, часть социальных инициатив, которые не учтены в бюджете, оценивается на уровне около 200 млн. гривен. Ющенко отметил, что "такая сумма в бюджете есть", подчеркнув, что "не допустит такого социального планирования".

Президент также считает, что правительство занизило макроэкономические показатели, заложенные при формировании госбюджета на 2008 год.

Неправильный расчет макропоказателей, – в первую очередь, размера номинального ВВП, – может привести к существенной недооценке доходной части бюджета, а затем, к не совсем правильному бюджетному планированию на целый год, отметил глава государства.

"В 2007 году при расчете бюджета ошибка в расчете ВВП составляла 85 млрд. грн., или 14% от абсолютного значения ВВП. Это заниженная культура планирования госбюджета. Это низкий профессионализм, который надо останавливать с первого листа бумаги бюджета-2008", – заявил Президент.

"Планирование дефицита бюджета на уровне 2,3% в то время, как ВВП растет более чем на 8% – такое в мировой практике происходит редко. Я сказал бы, это нелепый подход к бюджетным и экономическим процессам", - добавил он.

Кроме того, Ющенко выразил обеспокоенность по поводу того, что "правительство снова увлеклось заимствованиями".

По его словам, в прошлом году внешние заимствования Украины составляли 10 млрд. грн., в этом году правительство планирует осуществить еще 8,5 млрд. грн. таких заимствований.

Ющенко считает такую политику недопустимой: "Кабинет министров должен понять, что каждое заимствование, которое мы делаем сегодня, это перенесение финансового бремени на плечи наших детей, внуков".

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи