Комитет Рады настаивает: кандидат от власти на пост омбудсмена не имеет правозащитного опыта

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений повторно констатировал отсутствие у уполномоченного Кабинета Министров по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской достаточного опыта правозащитной деятельности для работы уполномоченным парламента по правам человека.

Об этом на заседании Рады сообщил председатель комитета, депутат Рады от фракции Народной партии Олег Зарубинский, - пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, кандидатуру Лутковской предложил 261 депутат, и после проведения необходимых процедур комитет ее рассмотрел.

Зарубинский отметил, что в результате голосования в комитете большинство парламентариев поддержали позицию, что Лутковская не имеет опыта правозащитной деятельности, наличие которого является обязательным требованием закона для назначения омбудсменом, и поэтому она не может претендовать на эту должность.

Это решение поддержало 5 членов комитета, против проголосовало 4.

Как сообщалось, на голосование за омбудсмена, прошедшее 15 марта, были выдвинуты 2 кандидатуры: Лутковская (выдвинута Партией регионов) и председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров (от оппозиции).

Тогда парламентский комитет по правам человека поддержал кандидатуру Захарова, а также установил, что у Лутковской нет необходимой для занятия должности омбудсмена опыта правозащитной деятельности.

Лутковская получила 212 голосов, Захаров - 134. Для избрания необходимо 226 голосов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи