Янукович обвиняет Евросоюз в прохладном отношении к Украине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня на заседании Кабинета министров констатировал ухудшение отношений Европейского союза с Украиной по некоторым направлениям, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на УНИАН.

"Мы видим, что внедряется система, которая ухудшает ситуацию для наших товаропроизводителей на европейских рынках. Мы видим, что открыты новые антидемпинговые дела в Евросоюзе, повышаются таможенные платежи на нашу продукцию", - в частности, сказал Янукович.

Глава правительства поручил Министерству иностранных дел и Министерству экономики проанализировать ситуацию и подготовить соответствующий доклад, согласованный со всеми министерствами и ведомствами, до дня проведения саммита Украина-ЕС в Киеве 14 сентября.

"Мы не хотели бы, чтобы подготовка нового десятилетнего соглашения с ЕС проходила на фоне ухудшения ситуации по некоторым направлениям в отношениях с Евросоюзом", - пояснил премьер.

Янукович также отметил неудовлетворенность ужесточением визового режима для граждан Украины. "На наш взгляд, он является достаточно жестоким и вынуждает наших людей стоять в очередях под посольствами. Нам нужно посмотреть на этот вопрос и высказать свою точку зрения по тем недостаткам, которые сегодня существуют в отношениях с Евросоюзом", - считает премьер-министр.

Глава правительства также считает целесообразным поднять все проблемные вопросы на саммите Украина-ЕС.

Как сообщалось, сегодня на заседании Кабмина Янукович напомнил, что он с 12 сентября уходит в отпуск и выйдет на работу только на 1 день, 14 сентября, для участия в саммите Украина-Европейский Союз. Работу правительства во время предвыборного отпуска премьер поручил координировать первому вице-премьеру, министру финансов Украины Николаю Азарову.

Членство Украины в Европейском сoюзе в настоящее время невозможно, заявила ответственная за внешние связи организации Бенита Ферреро-Вальднер 3 сентября.

В то же время, согласно опросу, каждый десятый житель ЕС назвал Украину в числе стран, которые определены для вступления в Евросоюз в ближайшем будущем.

Как сообщалось ранее, в Европейском парламенте отмечают прогресс в развитии политических сил Украины и их единство в вопросе европейской интеграции.

12 июля депутаты Европарламента выразили поддержку будущему присоединению Украины к Европейскому союзу, а 25 августа министр иностранных дел Арсений Яценюк заявил, что Украина пока не готова ко вступлению в ЕС.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи