Муж Юлии Тимошенко просит Путина, Меркель и Обаму не дать убить его жену

Муж экс-премьера Юлии Тимошенко Александр обратился к мировым лидерам с просьбой защитить его супругу

Об этом говорится в его заявлении, текст которого имеется в распоряжении «Комментариев».

«Обращаюсь к Президенту США Бараку Обаме, Президенту России Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, Председателю Европейского парламента Мартину Шульцу, Генеральному секретарю ООН господин Ги Муну с просьбой защитить и не дать физически уничтожить – убить Юлию Тимошенко», - говорится в заявлении.

Также Александр Тимошенко обратился к ним с просьбой ввести персональные санкции против представителей власти, которые «осуществляют издевательство и пытки над Юлией Тимошенко и другими политическими узниками».

Помимо этого Александр Тимошенко заявил, что его жену планируют насильственно доставить в суд 28 апреля, «невзирая на выводы немецких врачей о невозможности участия Юлии Тимошенко в судебных заседаниях через состояние здоровья».

Как сообщалось ранее, Киевский райсуд Харькова назначил рассмотрение по сути дела против Тимошенко по ЕЭСУ на 10:00 28 апреля.

На предварительном заседании суда по этому делу Тимошенко не присутствовала, отказавшись по причине плохого состояния здоровья.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи