Ставнийчук удивлена заявлениями Мороза о давлении на ЦИК, большинство в которой представлено пр

Большинство членов ЦИК представляют правящую коалицию. Так представитель президента в ЦИК и КС Марина Ставнийчук прокомментировала заявление главы Верховной Рады пятого созыва Александра Мороза о том, что "ЦИК работает под давлением" и не может принять решение об обнулении избирательных списков оппозиционных сил, пишет "Украинская правда".

Ставнийчук напомнила, что "переформатирование ЦИК было внесено не президентом". "Поэтому надо уточнять у Мороза, что он имел в виду (говоря о давлении), поскольку коалиция, в которую входит и СПУ, имеет большинство в ЦИК", - сказала представитель президента.

Комментируя ход дела с представлением президента в КС о толковании некоторых статей закона о выборах народных депутатов, в частности, по сбору информации о гражданах, пересекших границу, и голосовании дома, Ставнийчук сообщила, что в данном деле уже открыто производство.

По словам представителя президента, в ближайшее время коллегия судей КС должна определиться относительно формы ведения судебных заседаний, а также процедуры рассмотрения представления.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи