Анна Герман приостанавливать свое членство в медиа-профсоюзе пока не собирается. Хотя ее просят

Кандидат в народные депутаты Украины от Партии регионов Анна Герман не намерена приостанавливать свое членство в Киевском независимом медиа-профсоюзе несмотря на обращение Комитета Независимого медиа-профсоюза Украины к журналистам – кандидатам в нардепы «написать в семидневный срок заявление о приостановке своего членства в профсоюзе». Об этом А. Герман заявила «Острову».

5 сентября было принято Заявление Комитета Независимого медиа-профсоюза Украины в котором указывалось на то, что в последнее время « все четче вырисовывается желание политиков использовать профсоюз для своих политических целей». Это заявление стало реакцией на дискуссию, возникшую в рядах профсоюза после принятия в ряды Киевского независимого медиа-профсоюза Анны Герман.

В заявлении руководство профсоюза огласило о решении «до завершения избирательного процесса наложить мораторий на членство принятых в последнее время членами профсоюза действующих политиков и на использование полученных денег». Комитет также обратился к кандидатам в депутаты – членам профсоюза, с предложением добровольно приостановить свое членство в профсоюзе.

В то же время Анна Герман заявила что не намерена писать никакого заявления о выходе из профсоюза.

"Все началось с истории с газетой "Без цензуры", сотрудникам которой не выплачивали зарплату. У меня деньги были отпускные. В общем, я собрала 220 тысяч гривен (20 тысяч своих и еще 200 собрала у коллег. Всего получилось 220 тысяч ) и перечислила их на счет Незалежної медіа-профспілки України для поддержки журналистов, обижаемых властью. Руководство профсоюза после этого Балога к себе вызывал – давал им ценные указания. А вскоре после этого ко мне пришла и Скорик (руководитель Киевского независимого медиа-профсоюза – «Остров») и сказала, что я помогла людям и предложила мне вступить в эту медиа-профспилку. Я написала заявление. После этого она мне говорила, что на нее давление началось. И сегодня она говорит, что постарается как-то нивелировать последствия этого давления. Но вряд ли это удастся. Как известно, независимый медиа-профсоюз создавался "оранжевыми" и под оранжевых, поэтому решение о том, что кандидаты в народные депутаты должны выйти из него, лишний раз свидетельствует, что у них никогда не было демократии, а были только разговоры о демократии. Вообще это решение принимали под меня. Они попросту боятся свободной журналистики и людей, помогающих свободной журналистике Я никакого заявления о выходе из профсоюза писать не намерена. Если им так надо, пусть сами меня исключат…", - сказала кандидат в депутаты

В свою очередь руководитель Киевского независимого медиа-профсоюза Михайлина Скорик, в комментарии «Острову» назвала заявление НМПУ «компромиссным решением», которое предотвратит использование профсоюза в политической борьбе.

«Решение, которое было принято, касается всех журналистов, которые идут в политику, а не только Герман», - подчеркнула М. Скорик.

с.c

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи