Ющенко настаивает, что правильно сделал, уволив через СНБО Шуфрича и Рудьковского

Президент Виктор Ющенко отрицает, что рекомендация Совета национальной безопасности и обороны отстранить от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра МЧС Нестора Шуфрича является чисто политическим решением.

Об этом он заявил журналистам, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на "Украинские новости".

«Вчерашнее решение СНБО – никакое не политическое. Оно является, безусловно, правовым и основывается на Конституции и соответствующих законах», – сказал Президент.

Он отметил, что Шуфрич и Рудьковский являются случайными людьми в Кабинете министров.

«О том, что эти министры - случайность... вы знаете, только ленивый или слепой не может этого сказать», – сказал Президент.

По словам Ющенко, и Шуфрич, и Рудьковский – не профессионалы и не соответствуют занимаемым должностям.

«Министр по чрезвычайным ситуациям – это проблема для страны, его просто нет. Это шоумен, который может хорошо общаться с группой «придворных» журналистов, показывать самолеты, как они, вроде бы, летают, воду бросает на асфальт, вместо того, чтобы гасить пожар», – сказал глава государства.

По словам Ющенко, на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник, 4 сентября, он зачитал присутствующим информацию о количестве аварий на железной дороге за текущий год.

«Это сводка Информбюро с фронтов. Знаете, (партизан) Ковпак в свое время столько не посылал поездов под откос, сколько посылает этот министр», – сказал Ющенко.

По словам Президента, если бы оба министра имели совесть, то сами подали бы в отставку.

Как сообщалось, СНБО рекомендовал отстранить от выполнения обязанностей министров Рудьковского и Шуфрича.

После аварии поезда с фосфором во Львовской области Ющенко неоднократно призывал уволить Шуфрича и Рудьковского.

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что оба министра – профессионалы и увольнять их отказывается.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи