Холода на носу. Население Донецкой области обеспечено бытовым углем лишь на 53%

Угледобывающие предприятия Донецкой области завезли для бытовых нужд населению лишь 53,3% угля. Об этом сказал вчера на заседании руководителей Минуглепрома и Минтопэнэрго Украины начальник управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолий Вовченко.

Заседание вел заместитель председателя Донецкой облгосадминисрации Александр Хохотва, также присутствовали заместитель губернатора Юрий Хиврич, заместитель министра угольной промышленности Украины Анатолий Болотов и руководители угледобывающих предприятий области.

«В Донецкой области 153 тыс. 755 человек получающих уголь, угледобывающие предприятия должны завезти 808 тыс. тонн. На сегодня завезено угля лишь 53,3%. Мы работаем хуже прошлого года на 88 тыс. тонн», - сказал А. Вовченко.

К сожалению, отметил он, в энергетической компании «Селидовуголь» завезено угля на 9,5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, в Доброполье - на 16,5 тыс. тонн меньше, катастрофическое положение сложилось в «Красноармейскугле, где «завезено на 28 тыс. тонн хуже, чем в прошлом году».

«Задача одна - уголь для бытовых нужд завозить немедленно..», - подчеркнул А. Вовченко.

Что касается ГП «Донуглереструктуризация», то Вовченко отметил, что «здесь «Пролетарское» завозит угля на 4,5 тонн угля хуже, чем в прошлом году, «Советское ДОШ» завозит хуже на 6 тыс. 800 тонн, «Горловское» на 2 тыс. тонн, «Селидовское» - на 3,5 тыс. тонн хуже, чем в прошлом году».

Всего, отметил он, «сначала года завезено 253% угля по угледобывающим предприятиям, а по предприятиям «Донуглереструктуризациии» только 36%».

Также, А. Вовченко возмутился, что завезено только «17,6% угля для углеполучателей шахт третьей группы».

В свою очередь, А. Хохотва потребовал от руководителей угледобывающих предприятий области в срочном порядке дать людям хотя бы по три тонны угля, поскольку уже скоро начнутся холода и население не должно сидеть в холодных домах. «Есть предприятия, которые не в состоянии вывезти сразу по 6 тонн угля, но правильная постановка задачи – завезти хотя бы людям по три тонны», - сказал он. При этом, обращаясь к замминистру А.Болотову напомнил, что «шахты третьей группы и шахты реструктуризации полностью зависят от Министерства угольной промышленности, через которое финансируется получение угля».

«Это не первый год мы ведем с Министерством угольной промышленности разговоры о том, что дайте деньги своевременно. Если вы не будете и дальше финансировать, то нам придется выступить с инициативой, чтобы деньги на бытовое топливо для шахт реструктуризации финансировались из областных советов», - отметил А. Хохотва.

«Вы же перебрасываете деньги со статьи на статью, то на электроэнергию, то на зарплату, то еще на что-то. В этом надо навести порядок», - сказал А. Хохотва.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи