Ющенко рассказал Азарову про немцев в школах

Президент Виктор Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно недостаточно профинансировало подготовку к учебному году.

"Мы имеем все ресурсы подтянуть образование на более высокий уровень, но их не используем и значит, что учитель мажет стены, клеит обои и моет пол", - возмутился Ющенко на заседании СНБО во вторник, 4 сентября, сообщает

"Украинская правда"

"Такое впечатление, что немцы три года назад ушли оттуда", - поделился Президент впечатлениями от поездки в одну из школ в провинции.

"В одном классе могут находиться парты трех сортов – 1945, 1961 и 1965 лет. Николай Янович, одна парта стоит 66 гривен, почему мы не можем сделать комплект?", - обратился президент к первому вице-премьеру Николаю Азарову.

Ющенко продолжил делиться впечатлениями с присутствующими: "Кухня для обеда находится где-то в поповском доме, а хозяина расстреляли в 1924 году. Холодильника в школе нет, спортивной площадки нет".

"Достойно встретить учебный год – это наша обязанность. Это должно стать нашей амбицией, независимо от того, чьей это является ответственностью. Средств в бюджете предостаточно", - добавил глава государства.

Кроме того, Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно не выделяет средства на окончание программы" Школьный автобус": "Финансирование из центрального бюджета до этого дня не открыто".

Также президент раскритиковал Кабмин за неточные прогнозы уровня валового внутреннего продукта: "Нам серьезно не хватает реализма при расчете ВВП, когда значительная часть финансового потенциала не учитывается в бюджете".

По словам Ющенко, правительство недостаточно финансирует программы стоимостью до 300 миллионов, тогда как "вне нашего планирования остается 10-15 миллиардов, и мы постоянно спрашиваем, почему мы такие бедные".

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи