Ющенко рассказал Азарову про немцев в школах

Президент Виктор Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно недостаточно профинансировало подготовку к учебному году.

"Мы имеем все ресурсы подтянуть образование на более высокий уровень, но их не используем и значит, что учитель мажет стены, клеит обои и моет пол", - возмутился Ющенко на заседании СНБО во вторник, 4 сентября, сообщает

"Украинская правда"

"Такое впечатление, что немцы три года назад ушли оттуда", - поделился Президент впечатлениями от поездки в одну из школ в провинции.

"В одном классе могут находиться парты трех сортов – 1945, 1961 и 1965 лет. Николай Янович, одна парта стоит 66 гривен, почему мы не можем сделать комплект?", - обратился президент к первому вице-премьеру Николаю Азарову.

Ющенко продолжил делиться впечатлениями с присутствующими: "Кухня для обеда находится где-то в поповском доме, а хозяина расстреляли в 1924 году. Холодильника в школе нет, спортивной площадки нет".

"Достойно встретить учебный год – это наша обязанность. Это должно стать нашей амбицией, независимо от того, чьей это является ответственностью. Средств в бюджете предостаточно", - добавил глава государства.

Кроме того, Ющенко раскритиковал правительство за то, что оно не выделяет средства на окончание программы" Школьный автобус": "Финансирование из центрального бюджета до этого дня не открыто".

Также президент раскритиковал Кабмин за неточные прогнозы уровня валового внутреннего продукта: "Нам серьезно не хватает реализма при расчете ВВП, когда значительная часть финансового потенциала не учитывается в бюджете".

По словам Ющенко, правительство недостаточно финансирует программы стоимостью до 300 миллионов, тогда как "вне нашего планирования остается 10-15 миллиардов, и мы постоянно спрашиваем, почему мы такие бедные".

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи