Березовский через суд требует от Третьякова и Жвании отчитаться, куда они потратили 45 миллионо

Российский бизнесмен Борис Березовский до президентских выборов 2004 года выделил "оранжевой команде" около 45 миллионов долларов на развитие демократических институтов в Украине. Об этом он заявил вчера вечером в эфире "5 канала", сообщает "Украинская правда".

"Я предоставил суду платежные поручения, названия компаний, которые свидетельствуют о том, что эти переводы я делал. Цели, на которые эти переводы осуществлялись и владельцев тех компаний, в пользу которых я переводил свои средства", – сказал Березовский.

"Общая сумма приблизительно 45 млн. долларов. Платежные поручения, которые я представил на этом этапе в суде – это порядка 22,5 млн долларов", – добавил он.

Березовский отметил, что, подавая в суд, он хотел получить отчет от нашеукринцев Давида Жвании и Александра Третьякова за использование этих средств, о чем его просил, по его словам, и президент Виктор Ющенко.

"Я хотел услышать отчет Жвании и Третьякова, да, собственно, и Президент Ющенко обращался ко мне с этой просьбой – отчет его подопечных, как они израсходовали те средства, которые я предоставил", – заявил Березовский.

Он также отметил, что у него возникли сомнения о том, на что были потрачены эти деньги, после того, как Жвания и Третьяков "опровергли, что он вообще финансировал демократические институты".

Березовский также напомнил, что стал "финансировать гражданские институты задолго до событий на Майдане, задолго до "оранжевой революции", приблизительно за полтора года".

"Поэтому утверждение, что я вмешивался незаконным образом в выборы в Украине, не имеют под собой никакой почвы", – подчеркнул он.

В то же время пресс-секретарь Третьякова заявила, что "на данный момент мы не получали никаких документов".

"Как только они (документы. – "Остров") будут у нас на руках, все СМИ получат сообщения об адвокате, который будет вести это дело", – сказала она.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи