Мороз заверил, что во вторник Рада не будет рассматривать бюджет на 2008 год

Проект бюджета на 2008 год не будет рассматриваться депутатами Верховной Рады V созыва на заседании во вторник. Об этом сообщил сегодня во время согласительного совета спикер Верховной Рады V созыва Александр Мороз, пишет "Украинская правда".

А.Мороз предложил собрать специальное заседание после 15 сентября, поскольку до этого срока в соответствии с бюджетным кодексом правительство должно подать проект бюджета на рассмотрение парламента.

Он сообщил, что разговаривал по этому поводу с первым вице-премьер министром Украины Николаем Азаровым и тот уверил его, что "они вложатся" в эти сроки.

Мороз также предложил начать процедуру внесения изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности высокопоставленных чиновников, а именно завизировать отдельный законопроект по этому поводу 150 подписями и после этого направить в КС.

При этом Мороз добавил, что изменения в Конституцию в части продолжения реформы местного самоуправления "также могут быть направлены в Конституционный суд и уже завизированы 162 подписями депутатов".

Кроме этого он предложил отдельно рассмотреть во вторник проект закона об отмене льгот высокопоставленных чиновников.

Комментируя заявления о не легитимности Верховной рады, Мороз напомнил, что она прекращает работать с момента присяги нового ее состава и признания результатов выборов.

"Я нарочно концентрирую внимание на этом вопросе, так как идут спекуляции. А здесь речь идет о другом, речь идет о конституции", - сказал он и добавил, что не хочет, чтобы в этой ситуации "у кого-то возникал соблазн, считать истекли ли 30 суток с того времени, как парламент не работал".

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи