Левый демарш: коммунисты отказали Морозу в прохождении в Верховную Раду

Из всех левых партий в результате досрочных выборов в Верховную Раду Украины VI созыва пройдет только Коммунистическая партия Украины. Такое мнение выразил сегодня вечером в прямом эфире одного из крымских каналов первый секретарь Центрального комитета КПУ Петр Симоненко, сообщает "УНИАН".

«Среди левых партий в парламент Украины попадет только Компартия Украины - это мнение ученых, и все социологические центры это подтверждают», - подчеркнул лидер украинских коммунистов.

Симоненко выразил мнение, что в новый парламент Украины на сегодняшний день имеют шансы попасть только 4 политические силы: КПУ, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина – Народная самооборона».

По словам Симоненко, все остальные левые партии, принимающие участие в выборах, преследуют другие цели: «Удовлетворить свои амбиции и при этом не пройти в парламент… обмануть сотни, две–три сотни тысяч избирателей и говорить, что кто-то опять забрал голоса… При этом результат в удовлетворении этих амбиций будет в том, что эти триста-четыреста-пятьсот тысяч голосов будут отданы помаранчевым и олигархам».

В связи с этим он призвал лидеров всех левых партий страны поддержать на выборах коммунистов.

«Поддержать, значит принять участие в борьбе за усиление левой идеи в парламенте. Это будет первый шаг к тому компромиссу, который нужен на левом фланге. Второй шаг будет сделан после выборов, когда мы сядем и создадим, допустим, координационный центр для переговоров, определим, какие механизмы мы будем включать для согласованных действий», - отметил Симоненко.

Лидер коммунистов Украины также опроверг мнение, что КПУ – это партия прошлого.

«Мы сегодня являемся партий будущего», - заявил Симоненко, отметив, что об этом свидетельствуют те предложения, с которыми выступают коммунисты. Он также добавил, что в списке кандидатов от КПУ достаточно людей молодого возраста.

При этом лидер КПУ дал понять, что коммунисты не прочь в новом парламенте создать коалицию с Партией регионов, поскольку Компартия исключают для себя возможность создания коалиции с помаранчевыми.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи