Янукович известил наших дипломатов, что Украина должна дружить с НАТО помедленнее

Навязывание обществу мнения о необходимости немедленного вступления Украины в НАТО не способствует улучшению отношений страны с альянсом. Такое мнение высказал премьер-министр Виктор Янукович сегодня во время пленарного заседания 8-го совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на УНИАН.

"Навязывание обществу мнения о немедленном вступлении Украины в НАТО не способствует улучшению отношений Украины с НАТО. И, безусловно, это необходимо учитывать", - в частности, сказал Янукович.

Именно этим он пояснил включение в бюджет на 2007 год статьи по финансированию программы разъяснительной работы среди населения о НАТО. "Правительство проводит эту работу системно, и мы считаем, что это правильный путь. Кстати, такая позиция была поддержана на всех уровнях - и во время переговоров по вопросам европейской интеграции и на последнем саммите Украина - Европейский союз это было отмечено как позитив в осуществлении нашей внешней политики", - добавил премьер-министр.

По мнению Януковича, противостояние в обществе по вопросу вступления Украины в НАТО стало следствием президентских (2004 год) и парламентских (2006 год) выборов. Он напомнил об акциях протеста в Феодосии против проведения учений Си Бриз.

"Выход был не очень простой, но после того, как политические силы договорились на уровне парламента, проголосовали практически конституционным большинством о предоставлении разрешения, никаких вопросов не возникало. Только на уровне партий, которые чрезмерно политизируют этот вопрос", - пояснил глава правительства.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что сотрудничество Украины с НАТО способствует модернизации украинской армии и созданию европейской коллективной системы безопасности.

Выступая на сегодняшнем совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, Янукович также сказал, что надеется на отсутствие конфликтов между ветвями власти после выборов Верховной Рады и оценил работу Арсения Яценюка на должности министра иностранных дел.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи