Дети Романа Шухевича будут судиться в Европейском Суде с Януковичем, Табачником и Симоненко. За

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Аскольд Лозинский будет инициировать в Европейском Суде иск против лидера коммунистов Петра Симоненко, премьер-министра Украины Виктора Януковича и вице-премьера правительства Дмитрия Табачника за клевету в отношении командующего ОУН-УПА Романа Шухевича. Об этом господин Лозинский заявил сегодня, выступая на общих сборах директоров ВКУ в Донецке.

По его словам, после того, как Президент Украины издал Указ о праздновании 100-летнего юбилея командующего ОУН-УПА Романа Шухевича, лидер коммунистов заявил, что Украина не должна чтить память человека, получившего из рук Гитлера два "Железных Креста". В скором времени эти обвинения в адрес Романа Шухевича в интервью газете "День" повторил и вице-премьер Кабинета министров Дмитрий Табачник.

Аскольд Лозинский считает эти заявления украинского чиновника и политика клеветой и осквернением светлой памяти юбиляра.

После заявлений Петра Симоненко президент Конгресса обратился в Академию Наук Украины, которая подтвердила, что никаких наград от немцев, и тем более от Гитлера Шухевич не получал.

Исходя из этого, он будет инициировать в Европейском Суде по правам человека иск против П.Симоненко и Д.Табачника. А так как Дмитрий Табачник является членом правительства, то иск будет касаться всего Кабинета Министров и его председателя Виктора Януковича.

Господин Лозинский сообщил, что он лишь инициирует подачу этого иска, а подан он будет от имени детей Романа Шухевича Юрия и Марии Шухевич.

Кроме этого, А.Лозинский будет судиться с Россией. Первый иск будет подан по факту убийства украинских активистов в Иваново, Туле и Владивостоке. Второй иск касается отказа России зарегистрировать на своей территории Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата и Украинскую греко-католическую Церковь.

"Нам нужно над этим поработать… Мы иногда довольно жалкие, но очень хорошие добрые люди. Нужно быть иногда евреями, и в этом случае нужно добиваться своих прав всеми возможными способами", - заявил господин Лозинский.

а-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи