Суд обязал ЦИК усложнить процедуру голосования на дому. В ПР уверяют, что это решение отсекает

Окружной административный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию определить порядок подтверждения неспособности избирателя самостоятельно передвигаться и голосовать на избирательном участке.

Такое решение суд принял в понедельник, рассмотрев иски Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина–Народная самооборона", сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина".

Коллегия судей признала неправомерным постановление ЦИК "в части утверждения формы заявления избирателя, временно неспособного передвигаться самостоятельно, с просьбой обеспечить ему возможность голосования на дому".

Суд обязал ЦИК принять постановление, в котором должны быть утверждены обязательные требования к заявлениям о голосовании на дому, а также определить процедуру проверки информации в них.

"К сожалению, как и предыдущие решения этого суда, касающиеся регистрации БЮТ, это решение доверия не вызывает", - сказал представитель Партии регионов в ЦИКе Владислав Забарский.

По его словам, территориальные комиссии наделены достаточными полномочиями для проверки обоснованности голосования на дому в каждом конкретном случае.

"На самом деле никаких оснований для того, чтобы воспользоваться голосованием на дому с целью фальсификации, быть не может", - убежден Забарский.

Он уверен, что в случае ужесточения требований около 2 млн. избирателей не смогут проголосовать на дому.

Как известно, ЦИК постановлением от 13 августа предусмотрела, что лицам, желающим голосовать на дому, достаточно предоставить простое заявление.

Представители НУ-НС и БЮТ сразу же обратились в суд с исками о признании постановления ЦИКа противоправным.

"(ЦИКом) не было определено, кто должен подтвердить, что такие граждане действительно не способны самостоятельно передвигаться, поскольку это создает условия для возможных фальсификаций", - сказал первый заместитель руководителя юрдепартамента НУ-НС Валерий Карпунцов.

НУ-НС и БЮТ настаивали на необходимости обязать ЦИК определить четкий порядок подтверждения неспособности самостоятельно передвигаться граждан, изъявивших желание голосовать на дому.

В ходе рассмотрения оба иска были объединены в единое производство.

f-f

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи