Президент написал Премьеру письмо и напомнил о своих инициативах

Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме к премьер-министру Виктору Януковичу обращает внимание на необходимость учета в проекте государственного бюджета на 2008 год расходов на реализацию социальных инициатив Главы государства, сообщает proUA.com со ссылкой на пресс-службу Президента.

Ющенко напомнил, что с целью недопущения недоразумений, которые возникли во время утверждения государственного бюджета на 2007 год, 12 июля 2007 года премьер-министру было послано письма, в котором отмечены основные подходы к формированию проекта государственного бюджета на 2008 год.

В частности, отмечает Президент, акцентировалось на необходимости недопущения занижения объема ВВП и фонда оплаты труда на 2008 год, как было во время утверждения государственного бюджета на 2007 год, поскольку это приведет к неучету в доходах сведенного бюджета и бюджетах фондов социального страхования свыше 22 млрд грн; установление предельного размера дефицита бюджета не более 2% от ВВП.

Также на необходимости обеспечения прозрачности в определении прожиточного минимума и недопущения занижения социальных стандартов, как было осуществлено в первом квартале 2007 года; соблюдение действующего законодательства в определении расходов на потребности социально-культурных отраслей, национальной обороны; передачи в местные бюджеты расходов на финансирование программ и мероприятий регионального характера, которые в 2007 году осуществляются из государственного бюджета, с одновременным увеличением ресурсной базы отмеченных бюджетов.

Ющенко отмечает, что, невзирая на отсутствие возражений правительства относительно отмеченных принципов формирования проекта государственного бюджета на 2008 год, Министерство финансов в Инструктивном письме о подготовке бюджетных запросов, которое 18 июля 2007 года послано главным распорядителям средств, отметило, что в 2008 году не предусмотрено: внедрение в полном объеме Единой тарифной сетки оплаты труда для работников образования, культуры, здравоохранения и тому подобное, и соответственно расходов для повышения оплаты труда других работников бюджетной сферы, денежного обеспечения военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, стипендий, других выплат социального характера; установление повышенных должностных окладов на 20% для работников социально-культурной сферы, работающих в сельской местности.

Также не предусмотрены выплаты 15 тыс. грн во время рождения второго и следующего ребенка; внедрение отдельного вида денежной помощи для детей многодетных семей в размере до 50% прожиточного минимума; установление для детей сирот – студентов высших учебных заведений и учеников профтехучилищ стипендии до двух прожиточных минимумов; повышения коэффициента страхового стажа с 1 до 1,35% и дополнительного увеличения пенсий для соответствующего сохранения соотношений во время повышения заработной платы в бюджетной сфере и минимальной заработной платы; обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов и медицинских амбулаторий, функционирующих в сельской местности, легковым автотранспортом.

Кроме того, отмечает Глава государства, в проекте государственного бюджета не предусмотрено соблюдение действующего законодательства в определении расходов на потребности социально-культурных отраслей, национальную оборону, передачи в местные бюджеты расходов на финансирование программ и мероприятий регионального характера, которые в 2007 году осуществляются из государственного бюджета, с одновременным увеличение ресурсной базы отмеченных бюджетов и тому подобное.

Президент отметил, что «такой подход к формированию проекта государственного бюджета на 2008 год не может быть поддержан».

Учитывая отмеченное, Виктор Ющенко просит немедленно рассмотреть на заседании Кабинета Министров Украины основные принципы формирования проекта государственного бюджета на 2008 год, предусмотрев приведенные выше положения, и проинформировать его о принятых мерах до 27 августа 2007 года.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи