Янукович хочет обсудить с Ющенко идею Тимошенко, хотя и считает ее авантюрной

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко проведут встречу, на которой будет рассмотрено предложение премьера о проведении в сентябре внеочередной сессии парламента, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии неприкосновенности и льгот с депутатов и высших должностных лиц страны.

Об этом премьер сказал на пресс-конференции в Южноукраинске Николаевской области в пятницу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс Украина"

"Мы договорились, что будем встречаться с президентом на следующей неделе, когда он возвратится из отпуска, и будем обсуждать эти вопросы, в том числе и вопрос о проведении всеукраинского референдума (по принятию новой редакции Конституции Украины - ИФ)", - сказал он.

В.Янукович назвал идею проведения референдума авантюрной. По его словам, подобные вопросы нужно выносить на референдум только после обсуждения в политических партиях с участием руководства страны, общественных слушаний.

"Сегодня мы все подобные заявления относим к популистским, когда какая-то отдельная партия бросает вызов обществу, избирателям и своим партнерам или оппонентам", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что в стране в обязательном порядке должен проходить здоровый диалог между политическими партиями и представителями общества.

Он отметил, что выходить с предложением о референдуме надо только после того, когда будет дан четкий ответ на вопрос - какой эффект даст проведение какого-либо референдума.

По словам В.Януковича, надо хорошо подумать над вопросом - не приведут ли подобные референдумы к усилению противостояния в обществе и дестабилизации политической ситуации. "Кто давал право таким политика мешать людям жить и видеть завтрашний день? Вот на этот вопрос нужно ответить", - отметил премьер.

Сейчас по всей избирательный блок Украине Юлии Тимошенко создает инициативные группы и просит политиков и общество поддержать ее идею и всеукраинском референдуме по принятию новой редакции Конституции.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи