ЦИК зарегистрировал социалистов, несмотря на «противозаконную» избирательную программу

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избирательный список Социалистической партии. Как сообщает "proUA" со ссылкой на «Украинские новости», за принятие такого решения проголосовало 9 членов комиссии, воздержались – 5.

Перед этим ЦИК зарегистрировал Леонида Ходакивского представителем СПУ в комиссии.

Член ЦИК Андрей Магера отметил, что, по его мнению, программа СПУ на выборы Рады не соответствует требованиям закона.

В частности, СПУ обещает передать власть общинам после прохождения в парламент.

По мнению Магеры, партия не может передавать власть общинам, так как, согласно Конституции, единственным носителем власти является народ.

Кроме того, Магера отметил, что в программе СПУ содержится презумпция недостоверных фактов – партия в своей программе представляет как факт нарушения Президентом Виктором Ющенко Конституции.

«Программные цели партии не должны посягать на права и свободы граждан, а программа СПУ содержит такое посягательство относительно конкретного лица», – сказал Магера.

Председатель ЦИК Владимир Шаповал поддержал мнение Магеры и также воздержался при голосовании за регистрацию СПУ на выборы.

Как сообщалось, 14 августа Социалистическая партия подала в Центральную избирательную комиссию заявление о регистрации на выборы Верховной Рады.

Список кандидатов в депутаты парламента от СПУ возглавил председатель Рады Александр Мороз.

Избирательная кампания началась 2 августа, выборы Рады назначены на 30 сентября.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи