Послу Франции не разрешили встретиться с Тимошенко, потому что приехал в Харьков без документов

Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере, который хотел в четверг встретиться с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в Качановской колонии Харькова, не смог этого сделать из-за отсутствия необходимых документов, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС).

По сообщению ведомства, дипломат прибыл в четверг в колонию с намерениями встретиться с осужденной Ю.Тимошенко.

«Господин Зимере встретился с руководством колонии. Что же касается свидания с Ю.Тимошенко, то на основании отсутствия соответствующего разрешения судебной инстанции (за которой теперь числится заключенная), а также из-за отсутствия соответствующего обращения через Министерство иностранных дел Украины к Государственной пенитенциарной службе Украины, в разрешении на свидание послу было отказано», - говорится в сообщении.

Послу разъяснили порядок получения свидания с осужденными и лицами, в отношении которых суд рассматривает уголовные дела. Ф.Зимере, в свою очередь, «понимая обоснования юридических оснований невозможности встречи, выразил намерение направить Ю.Тимошенко письмо».

Как сообщалось, Ф.Зимере присутствует на предварительном слушании по «делу ЕЭСУ» в Харькове.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи