Суд обязал ЦИК заняться избирательными списками Блока Юлии Тимошенко

Окружной административный суд города Киева обязал Центральную избирательную комиссию не позже среды повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов в народные депутаты, включенных в список Блока Юлии Тимошенко на внеочередные парламентские выборы. Таким образом, суд полностью удовлетворил иск БЮТ, сообщает "Корреспондент"

со ссылкой на "УНИАН".

Лидер БЮТ лично присутствовала на заседании суда. Вместе с ней на заседание прибыли еще несколько народных депутатов Верховной Рады пятого созыва от БЮТ.

Представитель БЮТ в суде Владимир Пилипенко отметил, что в соответствии с решением, суд признал бездеятельность ЦИК по регистрации кандидатов от БЮТ неправомерной. Суд обязал ЦИК не позже среды, 15 августа, внести в повестку дня, рассмотреть этот вопрос и зарегистрировать список кандидатов в народные депутаты от БЮТ.

Таким образом, по его словам, суд полностью удовлетворил жалобу блока Юлии Тимошенко.

При этом Пилипенко добавил, что у ЦИК есть два дня для того, чтобы обжаловать такое решение суда в апелляционной инстанции.

По мнению представителя БЮТ, теперь ЦИК должна обратиться в Апелляционный суд, поскольку отказ комиссии обратиться в апелляционную инстанцию имеет прямым следствием представление в Генпрокуратуру о разном применении законодательства по отношению к разным политическим силам.

Напомним, 10 августа ЦИК отказал БЮТу в регистрации на выборы Верховной Рады в связи с расхождением данных о месте проживания указанных в списке и в автобиографиях кандидатов. Так, в избирательном списке был указан лишь населенный пункт, а в автобиографии - полный почтовый адрес.

C тех пор сторонники Блока пикетируют Центральную избирательную комиссию с требованием зарегистрировать избирательный список политической силы.

Вчера, 13 августа, Блок Юлии Тимошенко подал в суд на Центральную избирательную комиссию. Более того, Президент Украины Виктор Ющенко попросил Центризбирком повторно рассмотреть регистрацию БЮТ на выборы Рады.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи