Правительство Януковича нанесло сокрушительный удар по яйцам – Луценко

Правительство Виктора Януковича за год при власти сократило темпы роста ВВП и реальные доходы населения. Об этом заявил сегодня лидер блока "Наша Украина" – "Народная Самооборона" Юрий Луценко, презентуя книгу "Год при власти, или Улучшение жизни когда?", выпущенную блоком, сообщает "Украинская правда"

По словам Луценко, статистические данные свидетельствуют о падении темпов роста ВВП и падении производства за последний год.

"Несмотря на любимый конек Януковича о том, как правительство профессионалов умеет поднимать ВВП, реальные темпы роста ВВП снижаются. Мы видим конкретный спад этих показателей за соответствующий период", - сказал он.

Темпы роста доходов населения, по словам Луценко, за последний год упали вдвое.

"Это означает, что слой масла, которое мы намазываем на хлеб каждое утро, вдвое тонше, чем при оранжевых правительствах", - сказал он.

Также, по словам Луценко, выросла "и достигла миллиардов" задолженность по заработной плате, а внешний долг при правительстве Януковича увеличился на 100 миллиардов гривен.

"Это миллионные проценты, которые отдавать нам и нашим детям", - отметил он.

Кроме того, Луценко констатировал значительное повышение цен на продукты питания на ряду с уменьшением доходов населения.

Он привел статистику, по которой по сравнению с июнем 2006 года цены на хлеб в июне 2007 года возросли на 13%, на муку – на 30%, на молоко – на 19%, на фрукты – на 35%, на овощи – на 35%.

"Но по ценам на яйца был нанесен вообще сокрушительный удар! В последнее время они выросли на 38%. Это показывает специфическое отношение правительства Януковича к этому важному продукту питания", - сказал Луценко.

Он также обвинил правительство в увеличении цен на жилищно-коммунальные услуги и в росте безработицы.

Говоря о ценах на газ, Луценко отметил, что "обещания правительства об уменьшении цены на российский газ были блефом".

"Сейчас господин Бойко ведет тайные переговоры о ценах на газ на следующий год. Наличие 7 представителей "РосУкрЭнерго" в списках Партии регионов свидетельствует о том, что рост их пропартийных доходов будет обеспечен их министрами", - сказал он.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи