Из «Нашей Украины» начался массовый исход руководителей

Около 15 сотрудников, в том числе 5 руководителейНа уволились на прошлой неделе из центрального исполкома партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ). Как пишет газета КоммерсантЪ-Украина"

ссылаясь на заявления ушедших членов НСНУ, причиной их ухода стала низкая квалификация нового руководства партии.

А вот, их оппоненты, отмечает газета, считают, что причина увольнения - недовольство членов исполкома своими местами в избирательном списке. Еще одним мотивом отставки могло стать то, что этот шаг увеличивает шансы «отставников» сделать карьеру в новой пропрезидентской партии, которая будет создана после выборов на основе блока «Наша Украина–Народная самооборона».

О массовом увольнении сотрудников центрального исполкома НСНУ вчера сообщил «Коммерсанту» высокопоставленный представитель партии. «В отставку подало не меньше 14 человек, в том числе все старое руководство исполкома, работавшее при Романе Бессмертном. Фактически центрисполком обезглавлен»,- заявил собеседник изданию.

В частности, подали в отставку первый заместитель главы исполкома
Игорь Жданов, заместитель главы исполкома Виталий Бондзик, руководитель информационного департамента Игорь Колесник, руководители юридического и аналитического департаментов Валерий Карпунцов и Анатолий Луценко соответственно. Также подали в отставку их заместители и ближайшие помощники.

«Вы говорите о 14 уволившихся? Я не исключаю, что их число может быть большим, потому что некоторые работали без трудовых книжек, по договорам. Их сосчитать не получится»,- поделился с Ъ один из сотрудников центрального исполкома НСНУ.

Примечательно, что все перечисленные партийцы являются членами команды Романа Бессмертного — бывшего председателя партии «Народный союз «Наша Украина» и главы исполкома НСНУ.

Как известно, Роман Бессмертный ушел в отставку с поста главы исполкома по собственному желанию, а его место занял Олег Гуменюк - соратник нового главы партии Вячеслава Кириленко. Уволившиеся сотрудники исполкома подтвердили свою связь с господином Бессмертным, однако заявили, что решение об отставке принимали самостоятельно.

«Есть такое совпадение - нас всех можно назвать командой Бессмертного. Но никакой подоплеки в этом я не вижу, просто так совпало», - сказал Игорь Колесник. А Валерий Карпунцов отметил, что «ушел из исполкома партии, чтобы сконцентрироваться на работе в штабе блока. Просто случайно наше увольнение совпало с приходом в исполком команды Кириленко».

При этом, собеседники из числа уволившихся подчеркнули, что остаются членами НСНУ. Почти все они перешли в штаб блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС). Впрочем, их назначили на должности несколько ниже тех, что они занимали ранее. Так, господин Карпунцов стал первым заместителем главы юрдепартамента блока, а господин Жданов — первым заместителем главы организационного департамента.

Исключением стал Игорь Колесник, который отказался перейти на работу в штаб блока. Он заявил, что подал в отставку, поскольку разочаровался в новом партийном руководстве.

Получить комментарий главы исполкома НСНУ Олега Гуменюка не удалось.

Как сообщил источник изданию, соратники Р. Бессмертного действительно заняли «непроходные» места в списке НУНС. Игорь Жданов оказался под номером 159, Анатолий Луценко — 167, Виталий Бондзик — 212, Татьяна Мокриди (экс-руководитель информдепартамента НСНУ, член Нацсовета по вопросам телерадиовещания) — 164.

Между тем у представителей исполкома НСНУ, перешедших в штаб блока, был еще один повод уйти из исполкома партии. Как рассказал Ъ член команды Р. Бессмертного, работа в блоке является более перспективной с точки зрения карьерного роста. «Все идет к тому, что новая партия после выборов будет создаваться не на базе «Нашей Украины», а на базе структур блока. Так что эта работа интереснее и важнее», - считает собеседник.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи