Социологи из Донецка выяснили, что Партия регионов – впереди всех, а КПУ может и не попасть в

Блок Юлии Тимошенко и мегаблок «Наша Украина-Народная Самооборона» в новом созыве Верховной Рады останутся в меньшинстве, даже если Коммунистическая партия не преодолеет 3% барьер. Большинство мандатов пророчат Партии регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в июле компанией Research & Branding Group, сообщает "Сегодня".

В парламент попали бы только три политические силы - ПР с рейтингом 33,5%, БЮТ, который поддержали бы 17,2% избирателей, и НУНС с 12,4% голосов. К преодолению проходного барьера близка КПУ – ее готовы поддержать 2,7% людей. При таком раскладе регионалы получают большинство в ВР – 238 мест, а НУНС и БЮТ в случае формирования коалиции досталось бы 212 мандатов. При этом 30% избирателей до сих пор не определились, как голосовать.

По мнению представителя Research & Branding Group, социолога Евгения Копатько, существовавшая ранее региональная специфика электоральных симпатий в целом сохраняется – на Западе больше поддерживают БЮТ, на юго-востоке – ПР.

Вместе с тем, по данным компании, только 57% украинцев уверены, что придут на участки 30 сентября. Еще 22% скорее всего придут, но окончательно не решили.

Как оказалось, постоянно следят за ходом подготовки к выборам треть украинцев, 45% интересуются избирательной кампанией время от времени, а каждого пятого политика вообще не интересует.

Кроме того, согласно итогам исследования, у большинства ведущих политиков негативный рейтинг превышает положительный. Больше сторонников, чем оппонентов, лишь у Виктора Янковича – его поддерживают 41% украинцев, 39% недовольны работой премьера. При этом деятельность Виктора Ющенко негативно оценивают 51% украинцев, позитивно – 29%, Юлией Тимошенко недовольны 50%, а одобряют лидера БЮТ 33% опрошенных. Отрицательно к работе лидера НУНС Юрия Луценко относятся 47% избирателей, положительно 27%. Лидером по разнице сторонников и оппонентов стал глава СПУ Александр Мороз: отрицательно к его деятельности отнеслись 49% украинцев, положительно 20%.

Компания опросила 3000 человек в 24 регионах Украины, погрешность выборки составляет 2,2%.

Справка "Острова". Евгений Копатько, презентовавший сегодняшнее социологическое исследование, является генеральным директором Компании DIAC, созданной в Донецке в 1991 году и занимающейся маркетинговыми и социологическими исследованиями, политическим консультированием и тренинговой деятельностью.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи