Когда Янукович на голубом вертолете прилетел на Алтай, его приняли за Кучму

Украинский премьер-министр Виктор Янукович тайно приехал в Республику Алтай и остается там вот уже несколько дней. Говорят, виной всему больное колено.

В Республике Алтай (РА) до Януковича просто так не доберешься. Там, где обосновался премьер, нет интернета, не ходят поезда и редко ездят машины. Таких, как Янукович, туда забрасывают вертолетами.

Виктор Федорович забрался на базу отдыха "Турсиб". В 2003 году ее построили новосибирские железнодорожники для руководителей отрасли и их влиятельных и притязательных гостей. Комплекс выдержан в стиле русской деревни с деревянными домишками и тремя банями.

Украинского друга России поселили в единственном люксе. В нем кроме душа есть своя сауна.

Местным жителям к высоким гостям не привыкать: в Горном Алтае недавно отдыхал нобелевский лауреат Жорес Алферов, почти ежегодно здесь проводит отпуск спикер Совета федерации Сергей Миронов. Разве что Владимир Путин до этих мест еще не доехал. В 2003 году он побывал рядом, в Чарышском районе Алтайского края.

Виктор Янукович прилетел на Алтай, как поется в известной песне, в голубом вертолете — арендовал его в Новосибирске. Так поступают все здешние гости — чтобы арендовать вертолет, денег у них достаточно.

— Вчера над Телецким озером вертолеты кружили, — рассказал "Известиям" Валерий Савенков, отдыхающий на противоположном берегу. — У нас говорили, что это Кучму привезли.

Возможно, местные жители перепутали премьер-министра Януковича с первым президентом Украины Кучмой в силу того, что они, как и сама Республика Алтай, уж больно далеки от украинской политики.

На территории турбазы высокий гость появился без помпы, отдыхающих — а на "Турсибе" 100 с лишним мест — не отселяли. Говорят, что в РА премьер-министр Украины планирует пройти курс послеоперационной реабилитации — в мае этого года в Испании медики колдовали над его поврежденным мениском. Хотя никаких специальных процедур "Турсиб" не предусматривает: русская баня и растирание эфирными маслами — вот и все здешнее лечение.

По неофициальной информации, вчера Янукович вместе с главой РА Александром Бердниковым катались на лодке по Телецкому озеру. Говорят, что хозяину предложили принимать у себя в домах отдыха украинских шахтеров, а взамен гость обещал возить жителей республики в турпоездки по Закарпатью.

В среду "Известия" дозвонились директору турбазы Евгению Фролову. Наш звонок поверг его в ужас: "Ничего не знаю, я на Телецком озере". — "Но ведь слышно, как вы идете по коридору. А на озере сегодня должны были кататься Янукович и Бердников". Директор на минуту задумался. "Я только что вышел из бани, — бодро отрапортовал он, забыв про свой первый пассаж и громко стуча каблуками ботинок. Продолжил он более нервно: — Я их там не видел. Вы напрягаете меня, понимаете?"

13 августа Янукович намерен вернуться домой. До этого в РА его еще ждут конные поездки, сплав по горной реке. Блюда алтайской национальной кухни (основа ее — баранина) он уже отведал.

"Известия"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи