В Донецке учреждена Коалиция Патриотических Сил Украины

Сегодня в Донецке было подписано Соглашение о создании Коалиции Патриотических Сил Украины (КПС Украины).

Документ подписали руководители Славянской партии Украины, Патриотической партии Украины, Политической партии среднего и малого бизнеса, а также Международной общественной организации "Молодь третього тисячіліття", экологической ассоциации "Суспільство та тварини" и Коалиции патриотических сил Донбасса.

Все, подписавшие Соглашение, "понимая собственную политическую и гражданскую ответственность перед народом" за результаты предстоящих выборов договорились выполнять определённые пункты, касающиеся совместной работы.

Так, коалиция "ставит цель сгруппировать центристские силы в единое патриотическое движение, которое смогло бы уверенно победить на парламентських выборах 2006 года, а также поддержать наиболее конструктивную кандидатуру в период президентських виборов 2004 года".

Кроме того, глава Патриотической партии Украины Николай Габер подчеркнул, что одной из главных задач коалиции является "организация общественно-политического движения патриотической направленности".

По словам же лидера организации "Молодь третього тисячіліття" Юрия Нерубая, "коалиция - это не есть какое-то кратковременное движение, которое начато и собрано к Президентским выборам". Он отметил, что у созданной структуры есть цель – "подготовка к воспитанию патриотов, которые пойдут на выборы в 2006 году и будут пытаться сформировать костяк законодательной власти Украины и творить добро в дальнейшем".

"Вход в Коалицию и выход из неё свободный. Коалиция может прекратить своё существование только выполнив своё задание и по согласованию всех существующих членов на момент принятия такого решения", - отмечено в подписанном сегодня Соглашении.

В настоящее время, по заверениям руководителя Славянской партии Украины Александра Базелюка, "многие партии дали в принципе согласие на вступление в коалицию, но частично выжидают ещё по той причине, что неизвестны пока правила игры, по которым будет идти президентская кампания, неизвестны полномочия будущего Президента".

"Сегодня родилась коалиция патриотических сил Украины, которая будет существовать долго, до тех пор, пока мы будем нужны Украине", - подытожил Ю. Нерубай .

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи