В СПУ разъяснили постановление Печерского райсуда: избирательный процесс невозможен

Постановление Печерского райсуда Киева от 25 июля сего года устанавливает невозможность принятия Центризбиркомом постановления об обнулении списков блока "Наша Украина" и "фактически констатирует" отсутствие условия юридического подтверждения неполномочности Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении Социалистической партии Украины, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу СПУ.

По словам социалистов, по этой причине закон о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов и других законодательных актов относительно проведения внеочередных выборов в Верховную Раду "не может быть введен в действие, что делает невозможным начало избирательного процесса".

Как сказано в сообщении, постановлением Печерского райсуда от 25 июля разъяснено постановление этого же суда от 11 мая сего года в деле по административному иску блока "Наша Украина" к ЦИК о признании противоправным решения ЦИК об отказе в исключении кандидатов в народные депутаты из списка "Нашей Украины" от 30 апреля.

"Данным постановлением разъяснено, что ЦИК не должна совершать каких-либо действий по выполнению постановления суда (принятия соответствующего постановления ЦИК об исключении кандидатов в народные депутаты от избирательного списка блока "Наша Украина"), поскольку с 2 июня 2007 года вступил в силу закон о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" и некоторых других законодательных актов (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещения народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены)", - говорится в сообщении.

"Данное постановление незаконно с точки зрения применения процессуального законодательства, поскольку часть 1 ст. 170 КАСУ предусматривает, что в случае, если судебное решение является непонятным, суд, который его принял, по заявлению лиц, принимающих участие в деле, или государственного исполнителя постановлением разъясняет свое решение, не изменяя при этом его содержания", - подчеркивает СПУ.

В сообщении отмечается, что 3 абзац постановления Печерского райсуда от 11 мая "возлагал на ЦИК обязанность рассмотреть и решить согласно предусмотренной законом компетенции обращение в ЦИК об исключении кандидатов в народные депутаты из избирательного списка блока "Наша Украина", которые по итогам результатов выборов народных депутатов 26 марта 2006 года считаются не избранными, что осуществлено на основании решения межпартийного съезда блока "Наша Украина" от 19 апреля 2007 года".

"То есть произошло изменение сути решения суда первой инстанции, которое оставлено без изменений постановлениями апелляционной и кассационной инстанций", - подчеркивает СПУ.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи