В Секретариате Президента недовольны работой правительства Януковича

В Секретариате Президента недовольны отношением правительства к принципиальным вопросам социально-экономической жизни и безопасности государства, и его несостоятельностью дать адекватный ответ росту цен. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Можем констатировать, что запас прочности, заложенный в экономику предыдущими правительствами, исчерпался. К сожалению, тенденции, которые демонстрируют результаты деятельности нынешнего правительства, не радуют", – отметил Шлапак.

Он заметил, что темп роста промышленного производства в 2007 году уменьшался, и в июне сократился на 5% сравнительно с январем этого же года (с 115,8% до 110,4%). На протяжении в этом году наблюдается также спад темпа возрастания ВВП. В секущие 2007 года он составлял 9,3%, в июне – 7,8%.

"Такая статистика не дает оснований для парадных рапортов. Вместе с тем, она может побуждать к системной и серьезной работе", – подчеркнул Шлапак.

Он напомнил, что правительство до сих пор не подготовило программу своей деятельности, итак о планирование его работы – без четко определенных целей развития и критериев их достижения – говорить тяжело.

Кроме того, Шлапак напомнил, что при нынешнем правительстве стремительно возрастает внешний долг. Так, лишь в июне он вырос на 3,6%, или $543 млн. – к $15,512 млрд.

Остается критической ситуация с задолженностью по возвращению НДС – она выросла до 12,8 млрд. грн. Эта задолженность – мощный источник для коррупции. Вдобавок, в возмещении НДС заметны немалые диспропорции: если уровень возмещения НДС в Донецкой области составил 58,4%, то, скажем, в Одесской – всего 18,1%, подчеркивает пресс-служба.

Фактически по вине Кабинета министров, который не был в состоянии подготовить ряд необходимых подзаконных актов, снова отсрочено вступление Украины в ВТО, говорится в сообщении.

"Подобное отношение правительства к своим обязанностям вызывает сомнения в наличии политической воли и профессиональной возможности завершить присоединение Украины к Всемирной торговой организации. Промедления на этом пути могут привести к ухудшению положения Украины на внешних рынках", – подчеркнул Шлапак.

Однако наиболее кричащей демонстрацией ошибочности подхода действующего правительства к социально-экономической политике является его невозможность дать адекватный ответ росту цен и на должном уровне организовать мероприятия по ликвидации последствий и предоставление компенсации пострадавшим от техногенных аварий и стихийных бедствий, сказано в сообщении.

До сегодня, ответом Кабинета министров на рост цен, являются, фактически, лишь угрозы административными мероприятиями и увеличение количества заместителей в определенных министерствах, подчеркивает пресс-служба.

Шлапак напомнил, что действующее правительство практически все принципиальные решения относительно повышения благосостояния граждан принимало после неоднократных обращений президента.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи