Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные последствия аварии во Львов

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные следствия аварии во Львовской области. Об этом Виктор Ющенко заявил в Крыму во время рабочего совещания с руководством Секретариата Президента Украины и аппарата СНБО, сообщает официальный сайт главы государства.

«Практика советской власти, когда принципом решения проблемы были успокоительные чиновничьи отчеты, вместо профессиональных действий и замалчивание - вместо честного информирования, не может быть нормой жизни в Украине», - акцентировал Виктор Ющенко.

При этом В. Ющенко также отметил и недостаточность действий правительства относительно защиты жителей, пострадавших от аварии.

Глава государства убежден, что первоочередной задачей правительства относительно ликвидации последствий техногенной аварии во Львовской области является гарантия безопасной жизни людей и предотвращение экологической угрозы.

По словам В.Ющенко, правительство должно обеспечить людям, которые проживают на пораженной территории, всем необходимым для безопасной жизни, в частности, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами.

«Именно реальная забота о людях должны быть критерием эффективных действий. У меня возникают сомнения относительно соответствия занимаемым должностям членов правительства, которые подменяют реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах», - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, что 16 июля в 16 ч. 50 мин. по местному времени в Бусском районе Львовской области при следовании грузового поезда №2005 общим составом в 58 вагонов произошел сход с рельсов вагонов, из которых 15 цистерн были загружены желтым фосфором, являющимся продукцией ТОО «Казфосфат», цистерны принадлежат «Казфосфату». В результате аварии произошла разгерметизация одной или нескольких

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи