Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные последствия аварии во Львов

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные следствия аварии во Львовской области. Об этом Виктор Ющенко заявил в Крыму во время рабочего совещания с руководством Секретариата Президента Украины и аппарата СНБО, сообщает официальный сайт главы государства.

«Практика советской власти, когда принципом решения проблемы были успокоительные чиновничьи отчеты, вместо профессиональных действий и замалчивание - вместо честного информирования, не может быть нормой жизни в Украине», - акцентировал Виктор Ющенко.

При этом В. Ющенко также отметил и недостаточность действий правительства относительно защиты жителей, пострадавших от аварии.

Глава государства убежден, что первоочередной задачей правительства относительно ликвидации последствий техногенной аварии во Львовской области является гарантия безопасной жизни людей и предотвращение экологической угрозы.

По словам В.Ющенко, правительство должно обеспечить людям, которые проживают на пораженной территории, всем необходимым для безопасной жизни, в частности, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами.

«Именно реальная забота о людях должны быть критерием эффективных действий. У меня возникают сомнения относительно соответствия занимаемым должностям членов правительства, которые подменяют реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах», - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, что 16 июля в 16 ч. 50 мин. по местному времени в Бусском районе Львовской области при следовании грузового поезда №2005 общим составом в 58 вагонов произошел сход с рельсов вагонов, из которых 15 цистерн были загружены желтым фосфором, являющимся продукцией ТОО «Казфосфат», цистерны принадлежат «Казфосфату». В результате аварии произошла разгерметизация одной или нескольких

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи