Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные последствия аварии во Львов

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные следствия аварии во Львовской области. Об этом Виктор Ющенко заявил в Крыму во время рабочего совещания с руководством Секретариата Президента Украины и аппарата СНБО, сообщает официальный сайт главы государства.

«Практика советской власти, когда принципом решения проблемы были успокоительные чиновничьи отчеты, вместо профессиональных действий и замалчивание - вместо честного информирования, не может быть нормой жизни в Украине», - акцентировал Виктор Ющенко.

При этом В. Ющенко также отметил и недостаточность действий правительства относительно защиты жителей, пострадавших от аварии.

Глава государства убежден, что первоочередной задачей правительства относительно ликвидации последствий техногенной аварии во Львовской области является гарантия безопасной жизни людей и предотвращение экологической угрозы.

По словам В.Ющенко, правительство должно обеспечить людям, которые проживают на пораженной территории, всем необходимым для безопасной жизни, в частности, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами.

«Именно реальная забота о людях должны быть критерием эффективных действий. У меня возникают сомнения относительно соответствия занимаемым должностям членов правительства, которые подменяют реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах», - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, что 16 июля в 16 ч. 50 мин. по местному времени в Бусском районе Львовской области при следовании грузового поезда №2005 общим составом в 58 вагонов произошел сход с рельсов вагонов, из которых 15 цистерн были загружены желтым фосфором, являющимся продукцией ТОО «Казфосфат», цистерны принадлежат «Казфосфату». В результате аварии произошла разгерметизация одной или нескольких

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи