Рада одобрила проект Уголовно-процессуального кодекса в 4 часа утра. Голосовало 50 нардепов

В ночь с четверга на пятницу, 13 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Уголовно-процессуального кодекса.

Решение было принято в 4:13 утра 271 депутатом. При этом физически в зале находилось около 50 депутатов от большинства, - пишет "Украинская правда".

Принятие УПК депутаты одобрили аплодисментами.

Депутаты также проголосовали за то, чтобы текст законопроекта разделили на Кодекс и Закон "О внесении изменений в законы в связи с принятием УПК".

Работа по принятию кодекса пошла живее после того, как в 22:45 зал заседаний покинули депутаты от оппозиции.

"Уважаемые коллеги, для того, чтобы мы были дома в субботу-воскресенье, давайте поработаем сегодня. Предлагаю снять пиджаки. Здесь это не запрещается", - сказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Спикер ставил на голосование по четыре-пять статей (которые были без поправок), при этом просто перечисляя их, а депутаты принимали их одним голосованием.

Большинство поправок (с около 4000 представленных к проекту) депутаты проваливали. Таким образом, депутаты за пять часов рассмотрели почти 400 статей кодекса.

Как известно, Верховная Рада рассматривала проект кодекса во втором чтении со вторника. Всего в нем 614 статей.

Едва ли не единственный оппозиционер, который остался в зале, БЮТовец Андрей Шевченко взял слово один раз, во время рассмотрения поправки № 3659, которая касалась права журналистов на сохранение источников информации.

Шевченко призвал парламентариев принять поправку, но проголосовали лишь 5 депутатов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи